劳动报-凯发k8官网

申请工伤需要单位同意吗?

来源:人力资源和社会保障部微信公众号 发布时间:2023-12-04 14:46

摘要: 申请工伤需要单位同意吗?

《工伤保险条例》第十七条规定,用人单位未按相关规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。


同时,《关于实施〈工伤保险条例〉若干问题的意见》(劳社部函〔2004〕256号)第五条规定,用人单位未按规定为职工提出工伤认定申请,受到事故伤害或者患职业病的职工或者其直系亲属、工会组织提出工伤认定申请,职工所在单位是否同意(签字、盖章),不是必经程序。


所以,发生工伤就算单位不为职工申请,职工也可以自己提出工伤认定申请。


责任编辑:李成溪
劳动观察新闻,未经授权不得转载
收藏

相关新闻

什么情形视同工伤?

申请工伤认定,需提交哪些材料?

什么情形应当认定为工伤?

网站地图